Edición del
4 de Septiembre de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO - ADUANA BERNARDO DE IRIGOYEN

EDICTO DE NOTIFICACIÓN (ART. 1013 INC. I) CÓDIGO ADUANERO

Por desconocerse el domicilio de las personas que más abajo se detallan y/o por encontrarse en el extranjero, se les notifica por este medio que ha recaído Resolución Condena en las actuaciones que se detallan, asimismo que contra las mismas, se podrá interponer demanda contenciosa ante el Juzgado Federal de Iguazú – Misiones, dentro de los quince (15) días notificada la presente, cuando el monto controvertido sea una suma mayor a pesos dos mil C/00/100 ($ 2.000) (art. 1024 del Código Aduanero); cuando el monto controvertido sea mayor a pesos veinticinco mil C/00/100 ($ 25.000) se podrá interponer en forma optativa y excluyente, dentro de los quince (15) días de notificada la presente, Demanda Contenciosa ante el Juzgado Federal de Iguazú o Recurso de Apelación ante el Tribunal Fiscal de la Nación (art. 1025 del Código Aduanero). Fdo. Maidana, José Antonio Administrador de la Aduana Bernardo de Irigoyen, 03 de Septiembre de 2026.-

082-SC- N.ºAPELLIDO Y NOMBRED.N.I./C.I/PAS.INFRACCIÓN C.A.MULTARESOL-E-ARCA-ADBEIR
58-2019/2NDIAYE OUSSEYNOUPAS. A00859800986/987$ 221.895,832026-192
58-2019/2MODOU MBACKE DIBAPAS. 0240234986/987$ 221.895,832026-192
66-2024/1DE GRANDIS GIOVANI NATANAEL42.965.509987$ 18.900.000,002026-97
65-2024/3DE GRANDIS GIOVANI NATANAEL42.965.509987$ 31.500.000,002026-96
104-2024/9RODRIGUEZ DE ALMEIDA ROSA NILDA31.952.831977$ 1.898.340,002025-220
60-2025/1BITANCURT JOSE GABRIEL32.299.487947$ 719.176,322026-98
16-2026/8MATEUS PINTO NELSON LUCAS35.872.089987$ 290.690,402026-166
54-2021/3SCHWARTZ RAFAEL AGUSTIN40.197.930985$ 986.217,752026-168
2-2026/7CANTERO JORGE OSCAR32.180.042977$ 1.188.675,002026-154
54-2025/5JACOBSEN ROBERTO LUIS25.613.443947$ 35.112,002026-153
15-2026/KMACHADO JONATAN GUSTAVO40.339.385987$ 23.914.646,542026-158
14-2026/1TELES TRIUNFO DIEGO MARTIN33.302.053987$ 9.505.962,162026-157
13-2026/3ALEXANDRE BRANDAOR.G. (BR) 13.790.988-0947$ 744.208,002026-148
23-2026/1BONETTI ARNILDOR.G. (BR) 4.347.637-8947$ 334.248,002026-149
1-2026/9VALENCIA CLAUDIO GABRIEL34.743.315977$ 963.585,002026-147

Jose Antonio Maidana, Administrador de Aduana.

e. 04/09/2026 N° 63485/26 v. 04/09/2026

Fecha de publicación 04/09/2026